2019年10月21日月曜日

全日本新体操選手権大会

10月18日-20日に千葉ポートアリーナで行われました、第72回 全日本新体操選手権大会に、本校新体操部員所属のクラブチーム moradoが出場いたしました。
2010年以来、9年ぶりの出場となりました。


一種目目ボール5       10位
二種目目フープ3・クラブ2  13位
総合   12位


という結果でした。




悔しい気持ちもありますが、
全国大会の空気を味わうことができ、非常に貴重な体験となりました。
今回の経験を日々の練習にいかし、来年につなげたいと思います。


たくさんのご声援ありがとうございました。









藤村カップ

10月14日に藤村カップを開催いたしました!
出場いただいた選手の皆様、クラブチームのみなさまありがとうございました。
直前に台風があり、開催も危ぶまれましたが、みなさんの練習の成果を発揮できる大会が無事執り行えたことを嬉しく思います。


藤村新体操部は、随時部活体験を行っています!!
普段の部活の様子が見たい、体験してみたい方はぜひいらしてください。
予め学校に連絡をいただけたら幸いです。
お待ちしております!!!






2019年9月24日火曜日

文化祭2019

9月15.16日に文化祭が開催されました。
本校体育館にて、新体操部の演技発表を行いました。
たくさんの方に来場していただき、とても嬉しかったです。
今後とも皆さんを感動させる演技ができるよう練習を重ねますので、応援よろしくお願いいたします!
また来年、ぜひいらしてください!!
 
高校1年 学年演技
 
中学1.2年 学年演技
 
高校2年 学年演技
 
高校3年 学年演技
 
 
高校3年 卒業演技

集合写真




2019年9月6日金曜日

クラブ団体選手権大会

先日、高崎アリーナで開催された、全日本新体操クラブ団体選手権大会に、クラブに所属している本校生徒が出場して参りました。


【結果報告】


・徒手シニアの部
1位 morado(太田、松下、安田、岩佐、中村、柳瀬)
2位 藤村新体操教室(崎山、石川、山本、守屋、杉田、小林)


・シニアの部/総合
6位 morado(鈴木、佐竹、山田、森、山本)


・シニアの部/ボール
20位 藤村新体操教室(堀井、荒井、江田、松井、渡邉、宮地)


・ジュニアの部
24位 morado(宮﨑、窪田、鈴木、諸川、井口、原口、増田)







全国のクラブで1位2位という結果を残すことができ、本当に嬉しく思います。これからも、この結果に満足することなく、より良い演技をしていくため、練習を重ねます。
応援ありがとうございました!

2019年7月30日火曜日

菅平合宿

7月25日から28日まで、大原菅平ビガークラブにて、高校生の合宿を行いました。
とても良い環境の中、文化祭・競技の練習を集中して取り組めた4日間だったと思います。
練習中の真剣な表情、またバーベキューなどのお楽しみ企画のときのキラキラした笑顔、生徒たちの表情を見ると、とても有意義な時間が過ごせたのだと実感しました。
この4日間で、課題点と見えたと思います。普段の部活に生かし、今後とも頑張っていきたいと思います!

中学生大会結果

先日行われた、関東中学東京都予選会に出場して参りました。
1位で通過し、関東大会進出を決めました。
非常に嬉しい結果ですが、現状に満足することなく、これからも練習を重ねてより良い演技を目指します。
今後とも応援よろしくお願いいたします!!

2019年6月17日月曜日

関東大会・インターハイ予選・中学春季団体

6月9日 千葉県東金アリーナにおいて、高体連関東大会が行われました。


本来の力を発揮しきれない悔しい結果となりました。
みなさんの応援に応えられるよう、より練習を重ねて一週間後のインターハイ予選では、全てを出し切りたいと思います。




6月15日 エスフォルタアリーナ八王子において、インターハイ予選が開催されました。


団体 2位
山田さん 8位
 森さん  11位
堀井さん 26位


残念ながらインターハイ出場とはなりませんでしたが、関東大会の悔しさを晴らす素晴らしい演技でした。個人競技もそれぞれの良さが発揮できていたように感じます。


同日、中学春季団体大会が開催されました。


団体 2位


優勝することはできませんでしたが、関東大会に向けて課題が明らかになりました。今後とも練習を重ねて、日々努力して参ります。




今後とも応援よろしくお願いいたします。




2019年6月14日金曜日

東京都中学校総合体育大会個人競技予選会

2019年6月8日(土) エスフォルタアリーナ八王子にて、第58回東京都中学校総合体育大会個人競技予選会が行われました。


窪田美咲(11位)
宮﨑友結(30位)


2名が予選通過となりました。
今後もより一層練習に励みたいと思います。


また、今週の土曜日には中学団体での競技があります。
個々の持てる力を全て発揮し、皆で力を合わせて頑張りますので、ご声援よろしくお願いいたします!


2019年6月3日月曜日

国体予選

2019年6月2日 二階堂高校にて国体予選が行われました。
団体は1位通過しましたが、個人種目のほうで課題が残る演技となり、惜しくも総合2位で国体に進むことはできませんでした。


以下が点数の詳細です。※【】内は種目順位


団体:21.45【1位】
山本(フープ):11.10【4位】
鈴木(ボール):13.45【2位】
佐竹(クラブ):13.80【1位】
山田(リボン):10.35【2位】
チーム総得点:33.6250【総合2位】


今回の結果を踏まえて、関東大会・インターハイ予選に向けてより一層練習してまいります。
たくさんのご声援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

2019年5月13日月曜日

関東予選・春季新人大会

5月5日(日)に駒場学園高校体育館にて関東大会予選・春季新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。


★関東大会予選 団体 2位
★関東大会予選 個人総合
  5位 佐竹さん
 11位 鈴木さん
 13位 山田さん
 20位 森さん
 38位 堀井さん
★関東大会予選 クラブ
  3位 佐竹さん
 13位 山田さん
 19位 森さん
 23位 鈴木さん
 41位 堀井さん
★関東大会予選 ボール
  3位 鈴木さん
  8位 佐竹さん
 13位 山田さん
 19位 森さん
 29位 堀井さん
★春季新人大会 団体
 藤村女子R 2位
 藤村女子K 4位
 藤村女子N 6位
 藤村女子A 8位
★春季新人大会 個人総合
  
 
4位 江田さん
 10位 太田さん
 11位 松井さん
 12位 松下さん
 15位 山本さん
★春季新人大会 クラブ
  3位 江田さん
  8位 松井さん
 10位 松下さん
 13位 太田さん
 14位 山本さん
★春季新人大会 ボール
  5位 太田さん
  6位 江田さん
 12位 松下さん
 13位 山本さん
 15位 松井さん

関東大会予選は団体2位で、昨年に続き関東大会進出が決定しました。
そして佐竹さんが個人5位で、関東大会進出となりました。
たくさんの応援ありがとうございました。
今回以上の演技を関東大会では披露できるよう、これからも日々練習を重ねていきます。
引き続き応援よろしくお願いいたします。


2019年1月15日火曜日

種目別大会

1月13日(日)、日本女子体育大学二階堂高校において種目別大会が行われました。
結果のご報告を致します。

★公式戦 フープ
佐竹さん 3位

★公式戦 ボール
鈴木さん 2位

★公式戦 クラブ
江田さん 7位

★公式戦 リボン
山田さん 2位

★公式戦 学校対抗
藤村女子 2位

★オープン戦 フープ
荒井さん  4位
石川さん  7位
世良田さん 8位
西村さん   15位

★オープン戦 ボール
太田さん 4位
松下さん 7位
笠井さん  10位
関さん   22位

★オープン戦 クラブ
堀井さん 5位
崎山さん 9位
池田さん  11位
宮地さん  12位
土喰さん  13位

★オープン戦 リボン
松井さん 4位
山本さん 5位
守屋さん 6位
原口さん 7位


沢山の応援、ありがとうございました!
次の大会は長野カップです。
良い結果がご報告できるよう、一層練習に励みます。