2019年7月30日火曜日

菅平合宿

7月25日から28日まで、大原菅平ビガークラブにて、高校生の合宿を行いました。
とても良い環境の中、文化祭・競技の練習を集中して取り組めた4日間だったと思います。
練習中の真剣な表情、またバーベキューなどのお楽しみ企画のときのキラキラした笑顔、生徒たちの表情を見ると、とても有意義な時間が過ごせたのだと実感しました。
この4日間で、課題点と見えたと思います。普段の部活に生かし、今後とも頑張っていきたいと思います!

中学生大会結果

先日行われた、関東中学東京都予選会に出場して参りました。
1位で通過し、関東大会進出を決めました。
非常に嬉しい結果ですが、現状に満足することなく、これからも練習を重ねてより良い演技を目指します。
今後とも応援よろしくお願いいたします!!

2019年6月17日月曜日

関東大会・インターハイ予選・中学春季団体

6月9日 千葉県東金アリーナにおいて、高体連関東大会が行われました。


本来の力を発揮しきれない悔しい結果となりました。
みなさんの応援に応えられるよう、より練習を重ねて一週間後のインターハイ予選では、全てを出し切りたいと思います。




6月15日 エスフォルタアリーナ八王子において、インターハイ予選が開催されました。


団体 2位
山田さん 8位
 森さん  11位
堀井さん 26位


残念ながらインターハイ出場とはなりませんでしたが、関東大会の悔しさを晴らす素晴らしい演技でした。個人競技もそれぞれの良さが発揮できていたように感じます。


同日、中学春季団体大会が開催されました。


団体 2位


優勝することはできませんでしたが、関東大会に向けて課題が明らかになりました。今後とも練習を重ねて、日々努力して参ります。




今後とも応援よろしくお願いいたします。




2019年6月14日金曜日

東京都中学校総合体育大会個人競技予選会

2019年6月8日(土) エスフォルタアリーナ八王子にて、第58回東京都中学校総合体育大会個人競技予選会が行われました。


窪田美咲(11位)
宮﨑友結(30位)


2名が予選通過となりました。
今後もより一層練習に励みたいと思います。


また、今週の土曜日には中学団体での競技があります。
個々の持てる力を全て発揮し、皆で力を合わせて頑張りますので、ご声援よろしくお願いいたします!


2019年6月3日月曜日

国体予選

2019年6月2日 二階堂高校にて国体予選が行われました。
団体は1位通過しましたが、個人種目のほうで課題が残る演技となり、惜しくも総合2位で国体に進むことはできませんでした。


以下が点数の詳細です。※【】内は種目順位


団体:21.45【1位】
山本(フープ):11.10【4位】
鈴木(ボール):13.45【2位】
佐竹(クラブ):13.80【1位】
山田(リボン):10.35【2位】
チーム総得点:33.6250【総合2位】


今回の結果を踏まえて、関東大会・インターハイ予選に向けてより一層練習してまいります。
たくさんのご声援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

2019年5月13日月曜日

関東予選・春季新人大会

5月5日(日)に駒場学園高校体育館にて関東大会予選・春季新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。


★関東大会予選 団体 2位
★関東大会予選 個人総合
  5位 佐竹さん
 11位 鈴木さん
 13位 山田さん
 20位 森さん
 38位 堀井さん
★関東大会予選 クラブ
  3位 佐竹さん
 13位 山田さん
 19位 森さん
 23位 鈴木さん
 41位 堀井さん
★関東大会予選 ボール
  3位 鈴木さん
  8位 佐竹さん
 13位 山田さん
 19位 森さん
 29位 堀井さん
★春季新人大会 団体
 藤村女子R 2位
 藤村女子K 4位
 藤村女子N 6位
 藤村女子A 8位
★春季新人大会 個人総合
  
 
4位 江田さん
 10位 太田さん
 11位 松井さん
 12位 松下さん
 15位 山本さん
★春季新人大会 クラブ
  3位 江田さん
  8位 松井さん
 10位 松下さん
 13位 太田さん
 14位 山本さん
★春季新人大会 ボール
  5位 太田さん
  6位 江田さん
 12位 松下さん
 13位 山本さん
 15位 松井さん

関東大会予選は団体2位で、昨年に続き関東大会進出が決定しました。
そして佐竹さんが個人5位で、関東大会進出となりました。
たくさんの応援ありがとうございました。
今回以上の演技を関東大会では披露できるよう、これからも日々練習を重ねていきます。
引き続き応援よろしくお願いいたします。


2019年1月15日火曜日

種目別大会

1月13日(日)、日本女子体育大学二階堂高校において種目別大会が行われました。
結果のご報告を致します。

★公式戦 フープ
佐竹さん 3位

★公式戦 ボール
鈴木さん 2位

★公式戦 クラブ
江田さん 7位

★公式戦 リボン
山田さん 2位

★公式戦 学校対抗
藤村女子 2位

★オープン戦 フープ
荒井さん  4位
石川さん  7位
世良田さん 8位
西村さん   15位

★オープン戦 ボール
太田さん 4位
松下さん 7位
笠井さん  10位
関さん   22位

★オープン戦 クラブ
堀井さん 5位
崎山さん 9位
池田さん  11位
宮地さん  12位
土喰さん  13位

★オープン戦 リボン
松井さん 4位
山本さん 5位
守屋さん 6位
原口さん 7位


沢山の応援、ありがとうございました!
次の大会は長野カップです。
良い結果がご報告できるよう、一層練習に励みます。